Отличительные особенности:
8-разрядный высокопроизводительный AVR микроконтроллер с малым потреблением
Прогрессивная RISC архитектура
130 высокопроизводительных команд, большинство команд выполняется за один тактовый цикл
32 8-разрядных рабочих регистра общего назначения + регистры управления периферией
Полностью статическая работа
Производительность приближающаяся к 16 MIPS (при тактовой частоте 16 МГц)
Встроенный 2-цикловый перемножитель
Энергонезависимая память программ и данных
64 Кбайт внутрисистемно перепрограммируемой Flash памяти
Обеспечивает 1000 циклов стирания/записи
Дополнительный сектор загрузочных кодов с независимыми битами блокировки
Внутрисистемное программирование встроенной программой загрузки
Обеспечен режим одновременного чтения/записи (Read-While-Write)
2 Кбайта EEPROM
Обеспечивает 100000 циклов стирания/записи
4 Кбайта встроенной SRAM
До 64 Кбайтов пространства дополнительной внешней памяти
Программируемая блокировка, обеспечивающая защиту программных средств пользователя
SPI интерфейс для внутрисистемного программирования
Интерфейс JTAG (совместимый с IEEE 1149.1)
Возможность сканирования периферии, соответствующая стандарту JTAG
Расширенная поддержка встроенной отладки
Программирование через JTAG интерфейс: Flash, EEPROM памяти, перемычек и битов блокировки
Встроенная периферия
Два 8-разрядных таймера/счетчика с отдельным предварительным делителем, один с режимом сравнения
Счетчик реального времени с отдельным генератором
Два 8-разрядных канала PWM
Шесть каналов PWM с возможностью программирования разрешения от 1 до 16 разрядов
8-канальный 10-разрядный аналого-цифровой преобразователь
8 несимметричных каналов
7 дифференциальных каналов
Сдвоенный программируемый последовательный USART
Программируемый сторожевой таймер с отдельным встроенным генератором
Встроенный аналоговый компаратор
Специальные микроконтроллерные функции
Сброс по подаче питания и программируемый детектор кратковременного снижения напряжения питания
Встроенный калиброванный RC-генератор
Внутренние и внешние источники прерываний
Программная установка тактовой частоты
Режим обеспечения совместимости с ATmega103 (перемычки)
Глобальный запрет подтягивающих резисторов
Выводы I/O и корпуса
53 программируемые линии ввода/вывода
64-выводной корпус TQFP
Рабочие напряжения
2,7 – 5,5 В (ATmega64L)
4,5 – 5,5 В (ATmega64)
Рабочая частота
0 - 8 МГц (ATmega64L)
0 - 16 МГц (ATmega64)
|---|---|
| Корпус (размер) | 64-TQFP |
| Рабочая температура | -40°C ~ 85°C |
| Тип осцилятора | Internal |
| Преобразователи данных | A/D 8x10b |
| Напряжение источника (Vcc/Vdd) | 4.5 V ~ 5.5 V |
| Размер памяти | 4K x 8 |
| EEPROM Size | 2K x 8 |
| Тип программируемой памяти | FLASH |
| Размер программируемой памяти | 64KB (32K x 16) |
| Число вводов/выводов | 53 |
| Периферия | Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT |
| Подключения | I²C, SPI, UART/USART |
| Скорость | 16MHz |