ATMEGA162-16PU
Наименование
Кол-во
Цена
ATMEGA162-16PU (MICRO CHIP) 184 892.68
Описание ATMEGA162-16PU
ATmega162 – экономичный 8-разрядный микроконтроллер, основанный на усиленной AVR RISC архитектуре. ATmega162 обеспечивает производительность 1 млн. оп. в сек на 1 МГц синхронизации за счет выполнения большинства инструкций за один машинный цикл и позволяет оптимизировать потребление энергии за счет изменения частоты синхронизации.AVR ядро объединяет богатый набор инструкций с 32 рабочими регистрами общего назначения. Все 32 регистра непосредственно подключены к АЛУ (арифметико-логическое устройство), что позволяет указывать два регистра в одной инструкции и выполнить ее за один цикл. Данная архитектура обладает большей эффективностью кода и в 10 раз большей производительностью по сравнению с CISC микроконтроллерами.ATmega162 обладает следующими возможностями: 16 кбайт внутрисхемно программируемой флэш-памяти с возможностью чтения во время записи, 512 байт ЭППЗУ, 1 кбайт статического ОЗУ, внешний интерфейс памяти, 35 линий ввода-вывода, 32 рабочих регистров общего назначения, JTAG интерфейс для сканирования адресного пространства, встроенная система отладки и программирования, четыре универсальных таймера-счетчика с режимами компаратора, внутренние и внешние запросы на прерывание, два последовательных программируемых УСАПП, программируемый сторожевой таймер с внутренним генератором, последовательный порт SPI и пять программно настраиваемых режимов управления энергопотреблением. Режим холостого хода (Idle) останавливает ЦПУ, но оставляет в работе статическое ОЗУ, таймеры-счетчики, порт SPI и систему прерываний. Режим пониженного потребления (Power-down) сохраняет содержимое регистров, но останавливает генератор, выключает все встроенные функции до появления следующего запроса на прерывание или аппаратного сброса. В экономичном режиме (Power-save) асинхронный таймер продолжает работать, позволяя пользователю его использовать, а остальные устройства отключены. В дежурном режиме (Standby) генератор на кварцевом резонаторе запущен, а остальная часть отключена. Данный режим позволяет реализовать быстрый запуск в комбинации с малым потреблением. В расширенном дежурном режиме (Extended Standby) и основной генератор и асинхронный таймер запущены. Устройство выпускается по разработанной Atmel технологии энергонезависимой памяти высокой емкости. Встроенная ISP флэш-память может внутрисхемно перепрограммироваться через последовательный интерфейс SPI, обычным программатором энергонезависимой памяти или запущенной программой в секторе начальной загрузки AVR ядра. Программа в секторе начальной загрузки может использовать любой интерфейс для записи программы. Программа в секторе начальной загрузки выполняется даже при обновлении флэш-памяти приложения, обеспечивая действительную возможность чтения во время записи. За счет комбинирования 8-разрядного RISC ЦПУ с внутрисхемно самопрограммируемой флэш-памятью на одном кристалле, позволило ATmega162 быть мощным микроконтроллером, обеспечивающего высокую универсальность и обладающего низкой стоимостью, что делает его применение идеальным для построения встроенных систем управления. ATmega162 поддерживается полным набором инструментальных и программных средств для разработки приложений, в т.ч. : Cи-компиляторы, макроассемблеры, программные отладчики/симуляторы, внутрисхемные эмуляторы, оценочные наборы.
Параметр
Значение
Lead Free Status / RoHS Status Lead free / RoHS Compliant
Серия AVR® ATmega
Процессор AVR
Размер ядра 8-Bit
Скорость 16MHz
Подключения EBI/EMI, SPI, UART/USART
Периферия Brown-out Detect/Reset, POR, PWM, WDT
Число вводов/выводов 35
Размер программируемой памяти 16KB (8K x 16)
Тип программируемой памяти FLASH
EEPROM Size 512 x 8
Размер памяти 1K x 8
Напряжение источника (Vcc/Vdd) 2.7 V ~ 5.5 V
Тип осцилятора Internal
Рабочая температура -40°C ~ 85°C
Корпус (размер) 40-DIP (0.600", 15.24mm)